Покупка недвижимости на первичном или вторичном рынке всегда сопровождается письменным соглашением.

Часто квартира оказывается в собственности сразу нескольких людей, например после приватизации или наследования. Это означает у каждого из них, есть какая-то доля, которой он может распоряжаться. Как продать такую долю?

Продать долю - это не одно и то же, что продать квартиру. Во втором случае реализуется конкретный объект, а в первом - нечто абстрактное (доля). Соответственно при ее продаже нужно соблюсти некоторые правила без чего сделка не может считаться совершенной правильно.

Процесс продажи заключает в себя ряд шагов.

1. Направьте другим собственникам письмо о своих намерениях и предложите им выкупить вашу часть квартиры. Это действие выполнить обязательно. Письмо должно обязательно содержать цену, за которую хотите продать долю.

2. Ожидайте месяц. Это в том случае, если другие собственники проигнорируют ваше предложение. Если есть возможность получить письменный отказ, получите.

3. Идите к нотариусу. Это тоже обязательно, ведь любые договоры с долями требуют участия нотариуса.

4. Подпишите договор. Документ вам подготовит нотариус, останется его только подписать. Услуги нотариуса, к сожалению, платные, учитывайте это.

5. Идите в Росреестр. Переход прав от одного гражданина к другому требует государственной регистрации. Кстати о выполнении этого действия можно договориться с нотариусом. За отдельную плату он все сделает для вас.