«Могут ли отобрать квартиру за неуплату кредита?» – этот вопрос волнует заемщиков.

Когда должник интересуется, могут ли отобрать квартиру за неуплату кредита, он должен осознавать: подобные решения принимает не банк, а суд! Согласно законодательным нормам, существует определенный перечень имущества граждан, которое не может быть изъято в пользу кредиторов. Единственное жилье тоже входит в этот список. Но есть и исключения. Это квартиры, которые находятся в залоге. Например, если квартира куплена в ипотеку, то даже когда в ней проживают (помимо должника) дети или люди преклонного возраста, жилье может быть арестовано. О чем это говорит:

  • Квартиру запрещается продавать или дарить.
  • Нельзя прописать новых жильцов.
  • При передаче по наследству с таким жильем переходят и долги.

Можно ли оспорить решение

Закон наделяет граждан правом оспаривать судебные решения. Если вашу квартиру предписано реализовать в пользу банка, то вы можете попытаться повлиять на ситуацию. На это отводятся определенные сроки.

Кредиторы тоже могут отстаивать свои права законными способами. Например, предприимчивый заемщик, который не рассчитывается по кредиту, дарит или продает свое имущество. В итоге – остается с единственной квартирой, которую (по закону) отобрать у него не могут. Такой должник обычно не возражает против признания его банкротом (забирать то у него нечего). Тогда кредиторы могут настоять на проверке сделок должника за последние три года. Если выяснится, что он умышленно «банкротился», то его могут призвать к ответу.

Как спасти ипотечную квартиру

Поскольку должник может лишиться квартиры, приобретенной в ипотеку (когда жилье является залогом по кредиту), лучше предпринять шаги для предотвращения такого развития событий. Для этого лучше всего заключить договор реструктуризации долга. С таким предложением можно обратиться в банк, а если получите отказ – то в суд. К сожалению, суд не всегда встает на сторону должника, и квартира может быть продана банком с молотка. Помните, если вы попали в сложную ситуацию, первым делом обратитесь в банк и к юристам.