Изменения в законодательстве вступят в силу только с 2020 года.

31 мая на пленарном заседании ОЗС депутаты приняли окончательное решение по вопросу срока перехода собственников на спецсчета для платежей за капремонт в многоквартирных домах.

Изначально предлагалось сократить с одного года до двух месяцев срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора - Фонда капитального ремонта Кировской области - и формировании его на специальном счёте. Инициативу на рассмотрение внесла депутат Ольга Сыкчина.

Напомним, 15 февраля депутаты областного Заксобрания приняли законопроект в первом чтении. Однако к законопроекту поступили поправки: все они касались изменения срока перехода. Вице-спикер ОЗС Роман Титов предложил изменить его до 6 месяцев, депутат Ольга Сыкчина - до четырёх, а правительство Кировской области - увеличить до девяти в случае получения Фондом капремонта решения собрания собственников либо до года, если решение принято после включения многоквартирного дома в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта.

На заседании профильного комитета ОЗС 24 апреля депутаты одобрили поправку Романа Титова. За неё проголосовало 14 членов комитета из 18. Но на пленарном заседании 25 апреля обсуждение законопроекта перенесли на май, отправив документ на доработку.

В итоге депутаты всё равно проголосовали за поправку, позволяющую переходить на специальные счета в течение шести месяцев. Кроме того, изменили срок вступления закона в силу: не через 10 дней после официального опубликования, а с 1 января 2020 года, когда закончится реализация краткосрочной программы капитального ремонта.

Ранее Фонд капитального ремонта выступил против уменьшения срока перехода. На сторону ФКР также встало областное правительство.

Более быстрый переход на спецсчёт выгоден, в первую очередь, собственникам жилья. Напомним, что большинство кировчан сейчас отдают деньги в так называемый «общий котёл». Спецсчёт же позволяет копить средства на ремонт только своего дома. Таким образом, если срок перехода сократится, жильцам, которые решили перейти на спецсчёт, не придётся ждать целый год, а сразу начать копить именно на свой дом.

Но если сократить срок перехода на спецсчета, то у ФКР может не хватить финансирования на выполнение краткосрочного плана по капитальному ремонту на 2018 год.

P.s.: по данным портала Свойкировский