Прописка и регистрация — два понятия, с которыми в своей жизни сталкивается каждый.

Зачастую происходит некоторая путаница между этими двумя терминами. Прописка, как юридический принцип, была упразднена в РФ 1996 году и изъята из всех законодательных актов.

На смену ей пришло понятие — «регистрация». Отличаются ли эти понятия, разберем далее.

Виды регистрации и их отличие

В России регистрация - это формальный акт учета гражданина по месту жительства. Она бывает двух видов: постоянная регистрация по месту жительства и временная регистрация по месту пребывания. При официальном общении с государственными структурами следует оперировать именно этими двумя категориями.

Постоянная

Каждый гражданин с момента рождения должен быть зарегистрирован по месту постоянного проживания. Наличие постоянной регистрации у лица достигшего 14 лет фиксируется в паспорте простановкой штампа на соответствующей странице. Зарегистрироваться по месту жительства можно в паспортном столе или МФЦ.

Данный вид регистрации имеет бессрочный характер и оформляется с согласия собственника жилого помещения. Именно эту форму постановки на учёт в просторечие до сих пор называют пропиской. Жилец, имеющий постоянную регистрацию, может прописывать своих несовершеннолетних детей (до 14-ти лет) без согласия собственника жилья.

С использованием адреса постоянного проживания происходят все взаимодействия с государственными и частными структурами: уплата налогов, оформление кредитов, переписка с пенсионным фондом и многие другие. Смена прописки происходит только при изменении адреса постоянного проживания человека. При добровольном снятии с учёта, жилец даёт письменное согласие на это.

Выселение человека с жилплощади, где гражданин имеет постоянную регистрацию (прописку) возможно только по решению суда.

Если человек покидает постоянное место жительства более чем на 90 дней, то он должен выполнить временную регистрацию по месту своего нового жительства.

Временная

Прибыв в какой-либо населенный пункт на срок свыше 90 дней, гражданин обязан оформить временную регистрацию по месту своего текущего жительства. При этом человек не теряет свою прописку по постоянному месту проживания. Временно зарегистрироваться можно в любом жилом помещении с согласия собственника этого жилья.

Для этого необходимо явиться в УФМС вместе с собственником квартиры и получить необходимое свидетельство.

Нужно будет указать точный срок временной регистрации. Он может варьироваться в широких пределах от 90 суток до 5 лет. По истечению этого срока, его можно продлить.

Необходимо будет подать следующие документы:

  • Письменное заявление, заполненное и подписанное как гражданином подающим документы, так и собственником жилья.
  • Гражданский паспорт. Невозможна прописка по загранпаспорту или водительским правам.
  • Договор аренды, если он имеется. При наличии нескольких совладельцев собственности, потребуется письменное согласие каждого.
  • Выписка из домовой книги, если речь о частном доме.

Для ускорения всех процедур можно воспользоваться порталом Госуслуги. Для граждан России все процедуры осуществляется бесплатно.

Собственник, разрешивший зарегистрировать у себя временных жильцов, не несет дополнительных расходов, связанных с уплатой фиксированных коммунальных платежей.