1. ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ЦЕЛЯМИ - Причины для покупки квартиры могут быть сугубо личными – желание повысить качество жизни, инвестировать свободные денежные средства или что угодно еще. В таких случаях у вас есть практически неограниченная свобода выбора, которая ограничивается почти исключительно финансовыми возможностями.

Но чаще покупка недвижимости диктуется объективной необходимостью – переезд в другой город для более перспективной работы, рождение ребенка в семье, разъезд и т. д. И в таких случаях уже необходимо учитывать интересы близких людей, анализировать наличие социальной инфраструктуры, транспортную доступность объекта и массу других моментов.

2. УСТАНОВИТЕ БЮДЖЕТ И ОПРЕДЕЛИТЕ ЕГО ИСТОЧНИКИ - Важно со всей ответственностью определить для себя, сколько денег вы готовы потратить на покупку. Это первый и самый важный фактор, который определит все остальное – метраж жилья, класс дома, местоположение и качество жизни, наличие разных опций.

Второе, с чем нужно будет определиться – это источники оплаты стоимости покупаемой квартиры. Это могут быть сбережения, ипотечный кредит, привлечение материнского капитала, взаимозачет (trade in) и другие варианты.

3. ВЫБЕРИТЕ РАЙОН И ОКРУЖЕНИЕ

4. НОВОСТРОЙКА ИЛИ «ВТОРИЧКА»? - Этот вопрос нужно решать параллельно с другими еще в самом начале планирования, так как здесь многое завязано на бюджете.

Если денежные средства ограничены, но зато есть достаточно времени, есть смысл покупать квартиру в новостройке. Помимо прямой экономии, вы получите кристально чистую юридическую историю купленного жилья, современную планировку, новые коммуникации и соседей примерно равного с вами социального уровня.

5. СОБЕРИТЕ МАКСИМУМ ИНФОРМАЦИИ - Полезно не лениться и проводить «разведку в поле». Например, самому пройтись по району предполагаемой покупки

6. МАКСИМАЛЬНАЯ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ОСМОТРЕ - Обращайте пристальное внимание на планировку. Нужно тщательно присматриваться к удобству подходов в комнаты, расположению комнат, наличию гардеробной или кладовки и т. д.