– Я являюсь собственником ½ части двухкомнатной квартиры, второй собственник – это мой отец. Могу ли я выкупить его долю с помощью маткапитала? Что для этого нужно? И главный вопрос: может ли потом мой отец проживать в этой квартире (после купли-продажи)?

Отвечает адвокат:

Да, можете. Но для этого Вам необходимо соблюсти несколько условий.

Первое. В результате произведенной сделки вся квартира должна быть оформлена в собственность Вашей семьи.

Второе. Стороной по договору купли-продажи будете Вы с супругом, однако одновременно с подписанием договора Вы должны принять на себя нотариально удостоверенное обязательство в последующем наделить детей соответствующей долей жилой площади.

Третье. Перед совершением сделки по купле-продаже площади Вам необходимо выделить долю Вашего отца в натуре, то есть в виде отдельной комнаты. С помощью средств материнского капитала Вы не можете приобрести «идеальную», невыделенную долю.

Четвертое. Вам нужно будет соблюсти установленный законом порядок покупки долей, а именно получения согласия всех собственников и нотариальное удостоверение сделки.

И, наконец, проживание Вашего отца в данной квартире. Да, вне зависимости от наличия или отсутствия права собственности на долю Ваш отец может проживать в квартире с Вашего согласия, а также с согласия всех совершеннолетних собственников жилого помещения.

Выселить Вашего отца имеют право только собственники данного жилого помещения, да и то исключительно в судебном порядке. Таким образом, если Вы и иные собственники, проживающие в квартире, не будут возражать против проживания Вашего отца, никаких проблем с его проживанием не возникнет.