Кто-то говорит, что это спасет рынок недвижимости, кто-то говорит, что это уронит его. Давайте разбираться. Ставьте лайк, кто про это слышал, а кому стало интересно, сохраните эту запись прямо сейчас. Поехали.

Для начала что это такое. Проектное финансирование на рынке новостроек – это строительство многоквартирного дома застройщиком за счет заемных средств банка. Эта программа призвана защитить людей от попадания в число обманутых дольщиков за счет того, что мы с вами покупаем достроенную новостройку и сразу получаем ключи.

Какие плюсы: Ключи сразу, ждать не нужно, страха долгостроя нет, обманутых дольщиков станет меньше, деньги используются застройщиком по назначению, ничего себе не "хапает", так как по этому кредиту платит проценты банку. .

Многие ждут этого и не покупают квартиру сейчас. Мы относимся к этому проекту с опаской, ведь система еще не тестировалась на нашем рынке.

Давайте на секунду представим чем это чревато. А чревато это ростом цен на квартиру и появлением все новых опасений. Банк дает застройщику кредит на постройку жилого комплекса. Возникают вопросы: Какой банк дает кредит? Какому застройщику? Под какой процент?

В любой системе есть как плюсы, так и минусы. Если копнуть глубже, их немало. Очень хочется обратной связи - напишите, есть ли те, кто ждет проектное финансирование и почему. Поделитесь, всем интересно.