До Нового года осталось:
Дней
Часов
Минут
Секунд

Какие налоги надо будет заплатить в 2018 году при продаже дома с участком?

Если Вы являетесь физическим лицом и одновременно налоговым резидентом РФ, полученный Вами доход от продажи земельного участка подлежит освобождению от оплаты налога на доходы физических лиц по ставке 13% по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, поскольку земельный участок находится в Вашей собственности более пяти лет. Вместе с тем доход, полученный Вами от реализации дома, подлежит налогообложению по ставке 13% от стоимости, указанной в договоре купли-продажи, либо от кадастровой стоимости, используемой для данных налогообложения.

По этой причине в договоре купли-продажи целесообразно выделить стоимость земельного участка и стоимость дома. Однако в случае, если Вы построили дом своими силами и у Вас остались документы, подтверждающие расходы, Вы можете использовать налоговый вычет (это предусмотрено п. 1 ст. 220 и пп. 3 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ) и таким образом уменьшите стоимость дома на доказанные Вами расходы на его приобретение.