Средний срок экспозиции квартиры на рынке недвижимости — от двух с половиной до четырех месяцев. Но иногда получается продать и за три-четыре недели. Все дело в правильной предпродажной подготовке, которая обязательно привлечет покупателей, уверяют риелторы.

— 1 — Сделайте выигрышные фото для объявления

Лучшие фото интерьера получаются при естественном освещении во второй половине дня, когда солнце уже неяркое. Солнечные интерьеры выигрышнее, чем темные. В кадре должна быть только мебель, чтобы была понятна планировка, и никаких личных вещей. Также обязательно показать вид из окна, интерьер подъезда, внешний вид дома. Фотографий в объявлении должно быть не менее десяти для маленькой квартиры и 12–20 — для просторного жилища.

— 2 — Создайте квартире грамотную рекламу

В объявлении о продаже квартиры надо грамотно описать ее технические характеристики и конкурентные преимущества. Текст должен выделять бесспорные плюсы квартиры: свежий ремонт, удачный вид из окон, чистый подъезд, наличие консьержа и т. п. «Зацепить покупателя можно, подчеркнув интересную планировку, которая позволит воплотить дизайнерские идеи.

— 3 — Выставите адекватную цену

Своя квартира всегда кажется привлекательнее аналогичных, поэтому продавцы часто завышают цену. В итоге жилье месяцами находится в продаже.

— 4 — Проведите уборку и «обезличьте» квартиру

Перед показом квартиры нужно привести ее в порядок: сделать уборку, выбросить весь «зрительный мусор». Если на стенах и потолках есть следы протечек, их нужно закрасить, старые обои в пятнах лучше заменить на новые — пусть дешевые, но светлые. Желательно также убрать с глаз личные вещи: семейные фотографии, сохнущее белье, продукты и т. п. Квартира должна быть максимально похожа на гостиничный номер. «Дело в том, что покупатель примеряет жилье на себя, и свидетельства чужого быта могут вызвать подсознательное отторжение, которое перенесется на квартиру в целом.

— 5 — Дайте покупателю почувствовать себя будущим хозяином

Хорошо, когда есть возможность встретить потенциального покупателя у подъезда или остановки, чтобы проводить до квартиры, параллельно рассказывая об особенностях района и инфраструктуре. Вместе поднимаетесь на этаж, передаете ключи ему в руки и говорите: «Открывайте». Покупатель, смущаясь, берет ключи и открывает свою будущую квартиру. Такой прием помогает покупателю почувствовать себя хозяином жилья, а также снять барьер между ним и продавцом. Хорошо бы также оставить покупателя на пару минут одного, чтобы он мог походить в тишине, освоиться и подумать.

— 6 — Подготовьте все документы

Неясности в документах, путаница в правах бывших и нынешних собственников, «темное прошлое» квартиры могут повлиять на решение покупателя. Поэтому заранее подготовьте необходимую документацию. В интересах продавца максимально обеспечить «доказательную базу», продемонстрировав, что проблемы с документами решены и юридически все чисто.