Маленькую квартиру можно сделать уютной и красивой. Главное не допустить распространённых ошибок и избавиться от объектов, которые напрочь испортят интерьер.

Тёмные цвета

Обычно для малогабариток советуют выбирать светлые оттенки. На самом деле глубокие тёмные тона тоже способны расширить пространство. И ничуть не хуже традиционного белого цвета! Просто ошибиться в их использовании довольно легко, а потому работают с такими цветами в основном дизайнеры. Если не уверены в своём таланте колориста, остановите выбор на светлых цветах или сделайте тёмной одну акцентную стену.

Обои с крупным принтом

Ещё один частый совет – выбирать для маленькой квартиры обои с мелким рисунком. На самом деле рисунок может быть любым, главное не оклеивать им все стены от пола до потолка, а расставить акценты. Например, создать панно или оклеить только одну стену. Кроме того, важно пространство между рисунком. Крупный, но сплошной принт лучше мелких элементов, «разбросанных» по обойному полотну тут и там.

Громоздкая мебель

Во-первых, это просто непрактично – в тесном пространстве вы будете постоянно натыкаться на крупные предметы мебели. Но важно и пропорциональное восприятие мебели в комнате. Лучше предусмотреть два компактных дивана вместо одного огромного. То же касается даже сантехники в крошечных санузлах и бытовой техники на кухне – даже у этих предметов почти всегда есть уменьшенные варианты.

Крупная люстра

Здесь действует тот же принцип соразмерности и пропорциональности. Крупный и, главное, объёмный предмет под потолком будет давить и искажать восприятие пространства. Комната будет казаться маленькой и тесной, даже если вам в ней вполне комфортно и просторно.

Избыточный декор

Фотографии из интерьерных журналов обычно пестрят декором, но в реальной жизни такое количество аксессуаров только вредит. Ограничьтесь несколькими по-настоящему дорогими и памятными предметами. Или добавьте цвета в монохромный интерьер при помощи более выразительного декора.

Тяжёлые портьеры

Открытые окна всегда расширяют пространство, даже если за ними – соседняя новостройка. Квартира кажется просторнее, чем есть на самом деле. Боитесь посторонних взглядов – подберите жалюзи или римские шторы. Окно кажется пустым – остановитесь на лёгком и невесомом тюле. Но только не вешайте массивные тяжёлые портьеры, которые визуально «съедают» полкомнаты.