Конституционный суд принял решение, которое позволит существенно сэкономить на отоплении и сделать плату за него справедливой. Вы больше не будете платить "за себя и за соседа".

Плата за отопление - сама существенная часть в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги. И при этом самая несправедливая.

Как определяется размер платы за отопление?

1. Если в многоквартирном доме нет общедомового прибора учета (ОДПУ) - по нормативу. Если ОДПУ есть, но не во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ), - по показаниям ОДПУ.

2. И только в случае, если в доме есть ОДПУ и во всех квартирах есть ИПУ - по показаниям как ОДПУ, так и ИПУ. Эти правила установлены в пункте 42.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

У собственника квартиры часто возникает вопрос: почему надо платить по показаниям ОДПУ, если у меня есть ИПУ, а соседи не устанавливают ИПУ из жадности? Почему я должен платить в этом случае за соседа?

Что на этот счет решил Конституционный суд РФ?

Эта проблема дошла до Конституционного суда. И суд признал, что подобное нормативное регулирование противоречит Конституции. Если отдельные собственники квартир не устанавливают прибор учет отопления (напомним, что ответственности за это нет), то добросовестные собственники, которые установили прибор учета, не должны страдать. Если в доме есть ОДПУ и только в некоторых квартирах есть ИПУ, то собственники квартир с ИПУ должны платить не по показаниям ОДПУ, а по показаниям ИПУ. Такое постановление было вынесено судом 10 июля 2018 года.