Правило №1. Планировка, сделанная с нарушением строительных нормативов, может принести большие проблемы.

Самые распространенные нарушения, это:

  • перенос мокрой зоны (сан. узел, кухня) на территорию сухой жилой зоны;
  • "подпиливание" несущих стен;
  • снос, или «ужимание" вентиляционных шахт;
  • установка кондиционеров без вывода дренажа в канализацию.

Правило №2. "Свободная" планировка не равна анархии.

Термин "квартира со свободной планировкой" совсем не означает, что планировка может быть любой. Это только означает, что квартира продается без стен, спланировать которые необходимо опять же, в рамках нормативов.

Правило №3. Не все планировочные решения выстраиваются с помощью стен. Многое можно организовать и с помощью мебели и даже штор.

Например, вы придумали всевозможные ниши, углубления, встроенные полки и т. д. Нужно помнить, что стены возводятся, если не навсегда, то точно надолго. Допустим, вам надоест планировка, или необходимо будет сделать перестановку мебели. Стены уже не сломать, а вот мебельные конструкции демонтировать значительно проще.

Правило №4. Остерегайтесь радиусных стен и любых окружностей на плане.

Большинство обывателей, столкнувшихся с ремонтом впервые, не догадываются какие угрозы несет планировка с радиусными стенами. Наоборот, такая планировка кажется более привлекательной, оригинальной. Профессиональные дизайнеры используют окружности в планировании только в случае крайней необходимости, когда нужно сгладить какой-то переход от одной стены к другой, или же когда весь дом спланирован по радиусному типу. В квартирах же такой способ планировки обычно самый мало-эргономичный и непрактичный. Нет ничего лучше прямых углов. И нет ничего хуже острых, а они обязательно появляются в радиусных планировках. Обязательно возникнут сложности с использованием дверей на радиусных стенах, с использованием плинтусов, молдингов и прочего декора - все это должно гнуться. Да мебель в большинстве своем рассчитана на установку в пространстве с прямыми углами.

Правило №5. Вначале планировка - потом покупка квартиры.

Покупая квартиру, важно заранее проконсультироваться с архитектором, дизайнером, или прорабом о том, какие возможности для перепланировки доступны в помещении. Не все можно перепланировать и спланировать с нуля.