Каждую комнату убираем отдельно

Попытка убрать всю квартиру сразу – это пустая трата времени и сил, грязь будет только растаскиваться по всем помещениям. Например, полностью очистить спальню, затем закрыть дверь в нее, а на порог положить влажную тряпку. Это нужно для того, чтобы пыль из других комнат не залетала в чистое помещение.

Разбираемся со строительной пылью

Строительную пыль убрать сложнее всего, она витает в воздухе еще несколько месяцев после ремонта. Но ее можно убрать за один день, хотя придется действовать в несколько подходов. Сначала нужно влажным веником промести стены и потолки. Затем сгрести основной массив строительной пыли с пола и убрать его в мешки для мусора. После этого следует рассыпать по помещению чуть влажные опилки (или чистый древесный наполнитель для кошачьих туалетов), а через 10 минут подмести пол щеткой или веником. После этого пропылесосить остатки пыли обычным пылесосом и помыть полы водно-солевым раствором.

Оттираем цемент

Цементные пятна сложно оттирать, особенно если они остались на новом напольном покрытии. Но есть секрет: залейте засохший цемент теплой водой и подождите 10-15 минут. После этого отскребите пятно канцелярским ножом – влажный цемент быстро раскрошится и легко отойдет от кафеля. Цементные остатки можно аккуратно зачистить мелкой наждачной бумагой.

Убираем краску

Пятна краски могут быть везде: на стеклах, кафеле, напольном покрытии, сантехнике. Как очистить краску? С помощью обычной железной губки, хорошенько потерев ею пятно. Если вы боитесь оставить царапины, то используйте более мягкий вариант. Для этого пропитайте растительным маслом тряпочку из микрофибры и приложите ее к пятну краски, а через минуту начните оттирать загрязнение. Масло растворит краску и пятно медленно, но верно размягчится и исчезнет.

Чистим кафель

Сначала кафель следует хорошо пропылесосить. Делать это нужно быстро, пока загрязнения не въелись в плитку. После этого промыть кафель теплой водой с детским мылом и насухо протереть вафельным полотенцем, чтобы придать ему блеск. Что делать, если на кафеле остались следы герметика, клея или замазки? Убрать их поможет обычный уксус. Пропитайте тряпочку уксусом и хорошо протрите загрязнение.