Первый способ — кладовая в доме. Иногда в подъездах есть кладовые.

Второй способ — велосипедные и колясочные в подъезде. Известно, что хранить коляску или велосипед в квартире — дело непростое. Ведь придется расстаться примерно с двумя квадратными метрами площади. Именно по этой причине во многих новостройках обустраивают специальные помещения для детских колясок и велосипедов.

Третий способ — лоджия или балкон. Лишние вещи можно хранить именно здесь — квартира не будет захламлена. Более того, на лоджиях и балконах все равно остается возможность обустроить системы хранения. Это могут быть встроенные высокие шкафы в нишах, образованных простенками, или узкие шкафы и стеллажи высотой до нижнего уровня окон.

Четвертый способ — гардеробная. С ее помощью семье из трех человек хватит места для хранения одежды, несезонной обуви, постельного белья и бытовых приборов. При этом, несмотря на сокращение площади комнаты или коридора после размещения гардеробных, помещения, свободные от массивных шкафов, выглядят более просторными.

Пятый способ — трансформируемая мебель. Мебель, которую можно трансформировать, обязательно поможет сэкономить место. В последнее время большой популярностью пользуется система “кровать-шкаф-рабочий стол”. Она позволяет сэкономить несколько квадратных метров.