Вариант 1

Чтобы изолировать комнаты, создадим небольшой коридор, где во всю стену разместим систему хранения. Если отказаться от гостиной, то места в двушке хватит и для полноценной спальни с гардеробной, и для детской для двоих детей с двухъярусной кроватью и парой письменных столов.

Вариант 2

В этом варианте комнаты остаются смежными, а гостиная – проходной. Но вход на кухню перенесём в гостиную. Это позволит установить большой угловой гарнитур и барную стойку у окна, а также расположить в гостиной столовую зону. Санузел при этом увеличится за счёт коридора. А вдоль стены с дверными проёмами устроим вместительную систему хранения.

Вариант 3

Если много готовить на кухне не планируется, можно предусмотреть минимум бытовой техники и оставить помещение в прежних границах. Это позволит разместить более вместительную систему хранения на остальной площади квартиры. При спальне появится просторная гардеробная, ещё одна компактная для верхней одежды – при входе. Между ними появится ниша, куда удобно встроить рабочий стол.

Вариант 4

При желании можно расположить тот же функционал – спальню с гардеробной и небольшой изолированный кабинет – и при объединённой кухне-гостиной. Чтобы не загромождать пространство, все двери заменим лёгкими раздвижными стеклянными перегородками.

Вариант 5

Расположение кухни и санузла оставим без изменений, а вот спальню немного уменьшим, чтобы выделить полноценный рабочий кабинет в глубине квартиры. Чтобы сюда проникал естественный свет, выложим стену из стеклоблоков или встроим в неё окно. Вокруг окна в спальне появится встроенная система хранения с макияжным столиком.

Вариант 6

Если в семье есть ребёнок, то дальнюю комнату разделим на две. У окна обустроим детскую с кроватью, письменным столом, шкафом и стеллажом для игрушек. Пространство очень компактное, но вполне удобное. Чтобы свет проникал в спальню, заменим стену складной или сдвижной перегородкой. Платяной шкаф передвинем в гостиную – в спальне для него просто нет места. При этом присоединять кухню не будем, чтобы удобно расставить мебель.

Вариант 7

Самый функциональный из вариантов позволяет на 41 квадрате уместить гостиную, две спальни и гардеробную. Спальню и детскую расположим у окон, в каждой комнате помимо кровати будет шкаф и стол. Кухня останется в прежних границах, а санузел объединим. В глубине квартиры устроим гардеробную, а прямо напротив входа – гостиную. Зонируем её стеллажом, а естественное освещение обеспечим при помощи раздвижных стеклянных дверей из спальни.