Кто может подать заявку на участие

Оставить заявку на участие в программе могут семьи, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года появится второй, третий, четвертый или любой другой, вплоть до сотого, ребенок.

Требования и сроки

Получить льготную ставку можно только на покупку первичной недвижимости. Квартира или дом с участком могут быть приобретены по договору долевого участия или купли-продажи у юрлица.

Кредитный договор должен быть оформлен в период действия программы: с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Или до 1 марта 2023 года, если дети родились в течение 2022 года. Валютная ипотека не субсидируется — льготу предоставят только на рублёвый заём.

Сумма кредита, на который дадут льготу, зависит от региона. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области сумма должна быть не выше 12 млн рублей, в других регионах — не выше 6 млн. Сама квартира, разумеется, может стоить и больше: ограничение распространяется не на цену недвижимости, а на сумму кредита.

Первоначальный взнос должен составлять минимум 20% от стоимости недвижимости.

Кстати, льгота распространяется и на рефинансирование. Если собираетесь погасить старую ипотеку новым займом с льготной ставкой, позаботьтесь о том, чтобы 20% старого кредита уже были погашены; договор был оформлен до 1 января 2018 года; жилье было куплено напрямую у застройщика; банк, выдавший ипотеку, входил в перечень организаций, участвующих в программе. И заведите ребенка: без него льготу не дадут.

Условия кредитования

Льготная ставка составляет 6% годовых — это на 3 процентных пункта меньше, чем при стандартном кредитовании. Срок действия льготы будет зависеть от количества детей в семье: если родители участвуют в программе после рождения второго ребенка — льгота будет работать в течение трех лет; если после рождения третьего или последующих — в течение пяти.

В программе участвуют не все банки, только крупные и с большими объемами ипотеки. Полный список можно посмотреть на сайте АИЖК.

Для тех, кто часто рожает, найдется парочка лайфхаков. Например, если сначала оформить ипотеку после рождения второго ребенка, а потом переоформить договор после рождения третьего — льготные периоды суммируют. Так срок действия льготы достигнет 8 лет.

Субсидию можно получить только на аннуитетные платежи. По дифференцированным она не предоставляется.

Что будет с кредитом после окончания программы

По окончании льготного периода ставка вернется к старому значению: оно равно ключевой ставке ЦБ на дату предоставления кредита плюс два процента. Семьи, которые оформили льготную ипотеку в этом году, будут платить примерно 9,25%.

Обратите внимание: два процента прибавят к той ставке ЦБ, что действовала на день выдачи кредита. Когда будете подписывать договор, сразу пометьте себе эту цифру, чтобы учесть в семейном бюджете, какой процент придется платить через несколько лет.