Согласно Постановлению №940, принятому Правительством РФ, у молодых семей появилось право вкладывать социальные выплаты в долевое строительство. Таким образом, снимается существовавшее ранее ограничение на использование соцвыплат для оплаты ДДУ при покупке жилья в новостройках, информирует ЕРЗ. Инициатором постановления является Минстрой РФ.

Прежний запрет на вложение социальных выплат в долевое строительство объяснялся высоким риском их потери в случае банкротства строительной компании и превращения проекта в долгострой. Сейчас, по новому законодательству, это исключено. Как объяснил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, согласно измененному 214-ФЗ, средства участников долевого строительства будут поступать на счета эскроу, а значит их сохранность полностью гарантирована.

В Минстрое считают, что использование социальных выплат для участия в долевом строительстве поможет стимулировать жилищное строительство.

Напомним, по действующему законодательству молодой семьей считаются состоящие в официальном браке супруги не старше 35 лет, с детьми или без детей. Получение такими семьями социальных выплат на строительство и приобретение жилья предусмотрено государственной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».