С 1 сентября вступили в силу поправки в Гражданский Кодекс, касающиеся наследования имущества. Разбираемся, как нововведения повлияют на тех, кто составляет завещание или планирует вступить в наследство.

Поправки вводят в закон новое понятие «наследственный фонд». Это значит, что теперь имущество наследодателя, которое может приносить доход, можно после его смерти передать в управление фонда — юридического лица.

Нововведение в основном касается обеспеченных граждан — бизнесменов или предпринимателей. «Если речь идёт о квартире, даче, машине, то определять правила управления ими пожизненно — бессмысленно».

Как это работает

Наследодатель должен отразить в завещании решение об учреждении наследственного фонда. Там же следует утвердить устав организации, условия управления ею, порядок образования и размер имущества фонда, а также указать круг ответственных лиц.

Завещание заверяет нотариус. Если завещание наследодателя уже составлено, в него можно внести изменения, касающиеся наследственного фонда. Это никак не повлияет на остальные положения завещания.

В течение трёх рабочих дней после смерти наследодателя нотариус обязан зарегистрировать наследственный фонд. Это сильно ускоряет процедуру получения имущественных прав: раньше этот период растягивался до шести месяцев.

Прибыль наследственного фонда будет распределяться в соответствии с завещанием — например, между наследниками покойного. При этом наследники, назначенные выгодоприобретателями наследственного фонда, теряют право на обязательную долю наследства. Вернуть это право они могут, только отказавшись от прав выгодоприобретателей фонда в течение срока принятия наследства по закону (то есть шести месяцев).

Нюансы

В нововведении остаётся много технических и бюрократических моментов, которые будут решаться уже на практике и, вероятно, повлекут за собой внесение новых поправок в закон. Так, сейчас по закону нельзя вносить изменения в устав фонда после смерти наследодателя. Как быть, если были выявлены ошибки и фонд не может работать в том виде, который прописан в уставе, — неясно.

Также в законе не прописано, какие действия нужно предпринять наследникам, если они не согласны друг с другом. «Учитывая российскую действительность, надо иметь в виду возможные споры между наследниками касаемо создания органов управления фондом. В конечном итоге это может привести к ликвидации такого фонда».

Кроме того, у завещания появится альтернатива — наследственный договор. В нём наследодатель сможет указывать условия, которые обязан взять на себя получатель наследства — например, организовать похороны или ухаживать за домашними питомцами. Если наследник откажется выполнять условия, то договор будет расторгаться в судебном порядке.