Многие считают, что ответственность грозит лишь тем, кто не платит алименты своим несовершеннолетним детям, а содержать пожилых родителей – это исключительно моральный долг каждого человека и ничего более.

Однако по закону неуплата алиментов родителям влечет не менее серьезные санкции, чем задолженность перед несовершеннолетними детьми.

Напомним, что согласно Семейному кодексу трудоспособные дети обязаны предоставлять содержание своим нетрудоспособным нуждающимся родителям, если их личных доходов недостаточно, чтобы покрыть все необходимые расходы на питание, лечение и т.д.

Родитель, который достиг пенсионного возраста или получил инвалидность, может в судебном порядке потребовать от детей уплаты алиментов.

Поэтому привлечь к ответственности за непредоставление содержания своим родителям могут лишь после того, как суд официально признает обязанность наступившей.

Взыскание алиментов, помимо общих последствий, связанных с неисполнением решения суда (удержание средств из заработка, списание денег с банковского счета и т.д.), влечет для должника еще целый ряд дополнительных санкций – вплоть до уголовного наказания.

Вот их полный перечень:

1. Неустойка.

Если, несмотря на решение суда, нуждающийся родитель так и не получает алименты, то сверх положенной суммы содержания должнику придется заплатить еще и «штраф» в виде неустойки (0,1% от суммы задолженности за каждый день неуплаты).

Неустойка начисляется до дня полного расчета с получателем алиментов, поэтому сумма в итоге может «набежать» достаточно приличная.

С 10 августа этого года судам предоставили полномочия снижать неустойку по алиментам, но для этого должнику придется доказать свое тяжелое материальное положение или иную уважительную причину.

2. Административная ответственность.

На фоне остальных санкций неустойка за просрочку уплаты алиментов родителям выглядит наименьшим злом. В том случае, если алименты не перечисляются дольше двух месяцев подряд, судебный пристав может оформить на должника протокол об административном правонарушении (статья 5.35.1 КоАП РФ).

А это грозит должнику: либо обязательными работами (сроком до 150 часов), либо арестом сроком от 10 до 15 суток.

Если по уважительным причинам должник не может подвергаться таким наказаниям, придется заплатить штраф 20 000 рублей.

3. Уголовная ответственность.

Если должник был привлечен к административной ответственности, то даже отбыв назначенное наказание, еще год он считается подвергнутым этой санкции.

Поэтому в случае повторного уклонения от выплаты содержания родителю в рамках указанного годичного срока, должнику грозит уже уголовная ответственность (статья 157 УК РФ).

Наказание здесь уже вполне под стать серьезности ситуации: исправительные или принудительные работы (сроком до 1 года), арест (до 3 месяцев) либо лишение свободы (сроком до 1 года).

4. Лишение наследства.

Помимо прямых санкций за неуплату алиментов своим родителям закон предусматривает также возможность отстранения должника в будущем от наследования имущества за родителем.

Для многих детей это является куда более действенной мерой, нежели все вышеперечисленные наказания.

Злостное уклонение от содержания родителя дает повод другим наследникам добиться в суде отстранения неблагодарного отпрыска от наследования.

Но для этого придется подтвердить следующие обстоятельства:
  • суд взыскивал своим решением алименты на содержание родителя,
  • должник уклонялся от уплаты алиментов без уважительных на то причин (скрывался от приставов, утаивал доходы и т.д.).

Постановления приставов о привлечении должника к административной ответственности, а, тем более, приговор суда о назначении уголовного наказания послужат убедительным доказательством злостного уклонения наследника от содержания родителя.

Но не исключено, что наследника признают недостойным и в том случае, если ему удалось миновать в свое время самые тяжкие последствия своего долга.