Арест банковской карты широко применяется при взыскании долгов и доставляет массу неудобств ее владельцу: деньги на нее по-прежнему перечисляются, а вот воспользоваться ими никак нельзя.

Прежде всего нужно отметить, что арест банковской карты является лишь конечным звеном в длинной цепочке событий, которые ему предшествовали.

На сегодняшний день арестовать банковский счет гражданина не может никто, кроме судебного пристава-исполнителя. И даже он ограничен в своих возможностях жесткими рамками закона.

В частности, арест он может применить только при наличии следующих условий:

1) поступил исполнительный документ о взыскании с гражданина определенной денежной суммы (исполнительный лист или судебный приказ),

2) возбуждено исполнительное производство и должнику направлено соответствующее постановление с требованием в 5-дневный срок (со дня получения) добровольно оплатить задолженность,

3) банк предоставил информацию о наличии у должника действующих счетов и пристав вынес постановление о наложении ареста на них.

Исполняя решение о взыскании с должника денежной суммы, пристав может арестовать все имеющиеся у него банковские счета – и сумма долга при этом не имеет значения.

Более того, даже арест кредитной карты признается судами законным, поскольку с момента зачисления денег со ссудного счета на карту они становятся собственностью должника и вполне могут быть направлены на погашение долга.

Банк обязан исполнить постановление пристава о наложении ареста на счет должника и перечислить имеющиеся на нем средства на счет службы судебных приставов.

С учетом всех этих правил и нужно выстраивать грамотную защиту своей банковской карты от ареста.

Во-первых, зная, что в отношении вас вынесено решение о взыскании, можно заранее предугадать, что скоро будет наложен арест на банковскую карту (это одно из первых действий, которые совершают приставы, получив исполнительный документ).

О том, что исполнительный документ поступил к приставам, свидетельствует постановление о возбуждении исполнительного производства.

Пристав обязан вам его направить и установить в нем срок для добровольной уплаты долга. В этот срок нужно предпринять все возможные действия для того, чтобы пристав не перешел к аресту:

  • в идеале – погасить задолженность добровольно и предоставить приставу чек или квитанцию в подтверждение,
  • если такой возможности нет, то написать на имя пристава официальное заявление – о признании долга и удержании его из источника вашего дохода напрямую (например, направить постановление об удержании из заработка в бухгалтерию или самостоятельно обратиться к работодателю с просьбой перечислять часть заработка приставу).

Тем самым вы и уменьшите работу приставу, и избавите свою карту от ареста.

Иными словами, нужно выходить на контакт с приставом заранее, не доводя дело до ареста своих банковских карт.

Если постановление о возбуждении исполнительного производства не пришло (что бывает, к сожалению, часто), нужно отслеживать свой долг на сайте службы судебных приставов.

Как только появляется номер производства и Ф.И.О. пристава, который его ведет, следует незамедлительно приступать к вышеуказанным действиям.

Во-вторых, желательно заранее обозначить приставу те банковские карты, на которые поступают «неприкосновенные» начисления (также в форме письменного заявления).

В частности, закон запрещает обращать взыскание на пенсию по случаю потери кормильца, ежемесячную денежную выплату (которая заменяет льготы) и на ряд прочих доходов должника (об этом подробнее см. здесь).

А поскольку закон не обязывает пристава выяснять, для получения каких выплат служит карта должнику, то он вполне может арестовать любую карту, в т.ч. и пенсионную. Поэтому нужно ему официально заявить об особом статусе своей карты.

Если карта все же подверглась аресту, придется либо обжаловать действия пристава (см. здесь), либо погашать долг.