– Я пенсионер и получил уведомление об уплате налога на недвижимость. Прошу объяснить, должен ли я платить налог на единственное жилье площадью 60 кв. метров?

Пенсионеры имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц. Данная льгота закреплена в пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса и распространяется, в частности, на квартиры и комнаты. При этом закон не ограничивает применение льготы в зависимости от того, является ли данное жилье у пенсионера единственным или нет. Если квартир или комнат у пенсионера несколько, то «зальготировать» можно одну из них по его выбору.

Таким образом, Вы, будучи пенсионером, вправе не уплачивать налог на недвижимость в отношении единственного жилья, воспользовавшись льготой по налогу.

Однако данная льгота предоставляется не автоматически, а лишь на основании Вашего личного заявления, поданного в налоговую инспекцию. Кстати, обратиться за льготой можно в любую инспекцию, не обязательно по месту жительства. Заявление можно также подать через МФЦ или через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Заявление на льготу должно быть составлено по специальной форме, утвержденной ФНС России. Она так и называется «Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц». Эту форму можно скачать, распечатать и заполнить заранее, а можно получить бланк в налоговой инспекции. В Вашем случае потребуется заполнить титульный лист и раздел №6. Вам потребуется указать кадастровый, условный или инвентарный номер жилья, а также данные Вашего пенсионного удостоверения. Также к заявлению целесообразно приложить копию пенсионного удостоверения.