Приватизация недвижимости предполагает, что жилье переходит в частную собственность. У человека есть всего один шанс, сделать процедуру не оплачивая оформление.

В законодательстве нет регулирования приватизации недвижимости с долгами за коммунальные услуги. Теоретически можно приватизировать квартиру, даже если есть долги за коммунальные услуги.

По факту получается иначе. Рассмотрим, с чем придётся столкнуться при приватизации квартиры с коммунальными долгами.

Можно ли приватизировать жилье с долгами за коммунальные услуги?

Согласно законодательству это не запрещается. Но, в пакет документов должны входить справки из ЖЕКа, который их не выдаёт, пока долги за коммуналку не будут выплачены. Эти действия считаются незаконными, но имеют место быть.

Начинайте процесс приватизации, а далее смотрите по ситуации. Алгоритм приватизации подразумевает:
  1. Определитесь с тем, на кого будет приватизироваться квартира. Часто встречаются ситуации, когда не все прописанные в квартире дают согласие на процесс. Если есть отказники, то просите оформить отказ от приватизации в письменном виде.
  2. Идите в БТИ и просите выдать документы на приватизацию.
  3. Идите в организацию, где зарегистрирована недвижимость. Просите предоставить недостающие бумаги.
  4. Идите в городскую администрацию с полным пакетом документов.
  5. Узнайте размер и оплатите пошлину государству.
  6. Ждите ответ городской администрации. Если он положительный, то с выданной справкой можно отправляться в Росреестр и оформлять документы на право собственности.

Вопросом приватизации занимается будущий собственник жилья. Можно оформить доверенность на кого-то другого. Иногда люди пользуются услугами юристов, которые ведут процесс приватизации или специализированных агентств.

Юрист на этапе приватизации проблемной квартиры

Если квартира, подлежащая приватизации имеет коммунальные долги, то проще обратиться к юристам. У вас больше шансов сделать всё с первого раза не создавая себе проблем.

В случае отказа ЖЕКа в выдаче документов, юрист найдёт законные основания, чтобы их получить или поможет оформить документацию правильно, подскажет, что делать. Под его наблюдением все справки будут написаны правильно, пакет документов укомплектован, а процесс приватизации пройдёт без заминок.