Ставки по ипотеке сейчас нельзя назвать стабильными. Внешняя политическая ситуация, ограничивающая доступ крупнейших российских банков к дешевым западным деньгам, а также увеличение ставки рефинансирования Центрального банка до 8 %, ведут к их повышению.

Продолжится ли эта тенденция в дальнейшем?

В первом квартале 2018 года ставки по ипотеке повысились на 0,5–1 % годовых.

В июле – августе отдельные банки уже начали ухудшать условия кредитования покупателей жилья.

С 22 августа Райффайзенбанк повысил ипотечные ставки для покупателей квартир в готовых и строящихся жилых домах, а также ставки кредитов на рефинансирование ипотеки в среднем на 1 процентный пункт (п. п.) до 10,25–10,49% годовых.

Ранее в августе, по данным Мarcs, Промсвязьбанк повысил ставки по ипотечной программе «Вторичный рынок» на 0,4–0,5 п. п. до 9,4–9,9% для обычных клиентов и до 9,3–9,8% для зарплатных.

Многие крупные ипотечные банки пока не планируют повышать ипотечные ставки. Об этом «Ведомостям», в частности, заявили ВТБ, Альфа-банк, «СМП банк», «Юникредит банк», «МТС банк», Связь-банк. Сбербанк традиционно официально планы не комментирует. Но есть информация, что Сбербанк может повысить ставки по ипотечным и потребительским кредитам на фоне текущей ситуации на рынке (со слов главы крупнейшего российского банка Германа Грефа). Тем более что уже в сентябре Сбербанк прекратил принимать заявления о снижении ставок по ипотеке.

Ситуация кардинально может измениться к декабрю 2018 года, поэтому уже сейчас есть смысл озаботиться вопросом ипотечного кредитования еще до роста ставок по ипотеке, ведь повышение ставки даже в 1% это существенное повышение ежемесячного платежа.

Есть также вероятность, что возрастет не только ставка по ипотеке, но и первоначальный взнос вырастет до 30% от стоимости недвижимости, это связано с уменьшением рисков для самих банков, которые возросли пропорционально уменьшенной стоимости первоначального взноса.