Ни о какой спальне и речи не идёт. Поэтому главное – надёжно спрятать спальное место от посторонних глаз. Расскажем, как это сделать.

Перегородка

Самый простой вариант – установить в комнате и диван, и кровать, разграничив зоны на спальню и гостиную. Перегородкой может служить шкаф или стеллаж, штора или лёгкая реечная конструкция. Даже сплошной лист стекла! Перегородка должна быть одновременно и достаточно прозрачной (чтобы пропускать свет), и достаточно плотной (чтобы скрывать лишнее)

Совет: Есть способ обойтись и без перегородки, например, установив диван в изножье кровати. Так из зоны гостиной не будет видно спальное место. Единственное ограничение – диван стоит подбирать по ширине кровати.

Подиум

Фишка кровати на подиуме в том, что вы не видите спальное место с дивана – оно попросту расположено выше. Правда, для конструкций высотой более полуметра придётся предусмотреть лесенку.

Совет: Другой вариант – спрятать выдвижную кровать в сам подиум. Тогда над ней можно устроить хоть гостиную, хоть кабинет, хоть кухню. Стоит позаботиться о достаточной опоре (на пяти колёсиках вместо четырёх) и отказаться от ковра, который может собираться во время раскладывания.

Кровать-чердак

В небольшой квартире (особенно студиях до 30 кв. м) разумнее поднять спальное место под потолок. Обычно его поднимают над диваном или шкафом, гардеробной, кухней или санузлом. С учётом того, что площадь конструкции – не более 4 кв. м, разместить её можно и над прихожей.

Совет: Рекомендуемая высота от матраса до потолка – 70 см. Владелец квартиры должен свободно разместиться там сидя. Высота под кроватью – на 10 см выше самого высокого члена семьи. Но если под кроватью установлен диван или размещена гардеробная, то этими требованиями можно пренебречь.

Кровать в шкафу

Иногда кровать прячут внутрь системы хранения. Это особенно удобно для односпалки – по ширине она как раз соответствует шкафам, а снаружи вся система спрячется за единым фасадом. Но иногда мебельные фасады для встроенных шкафов привешивают в алькове. Если гости не знают о сложной планировке квартиры, то и не догадаются, что за шкафом в гостиной прячется спальня.

Совет: Предусмотрите достаточно места, чтобы открытые створки не мешали проходу. Это поможет избежать травм, если вам вдруг понадобится встать ночью.

Диван-кровать-трансформер

Набирает популярность мебель-трансформер, когда кровать прячется в шкаф. Его даже можно закрыть зеркальной панелью или замаскировать под фасад единой системы хранения. При желании в систему трансформации можно включить диван. Кровать будет ложиться на него сверху, поэтому достаточно высокая. Кроме того, выбор диванов ограничен.

Совет: Большинство производителей предполагает крепление конструкции к стене, поэтому она должна быть капитальной и достаточно прочной. Предусмотрите пневмомеханизм – с ним убирать кровать сможет даже ребёнок. Обычно двуспальные кровати раскладываются по длине, а односпальные и полуторки – по ширине. К слову, такую можно спрятать даже в комод под телевизор.