– Моя мама – собственник квартиры. Она приватизировала квартиру, когда у нее была я одна, потом через время родилась сестра. Мне говорили, что в случае чего квартира будет делиться примерно так: одна половина точно мне, так как она была приватизирована в момент, когда была только я, вторую половину мы делим пополам. Так ли это? Или все же мы делим целую квартиру на двоих?

Важно уточнить, является ли старшая дочь собственником доли по договору приватизации. Во всяком случае, обязана, если была зарегистрирована в квартире на момент передачи имущества из государственной собственности в частную. Тогда мать должна быть собственником ½ доли в квартире.

Если под «в случае чего» подразумевается смерть собственника и возникающее в связи с этим наследство, то имущество наследодателя делится в равных долях между наследниками первой очереди, к которой относятся дети, родители, супруги. Если наследников двое (две дочери), то они наследуют имущество матери (половину квартиры) в равных долях, то есть по ¼. В итоге старшая сестра будет иметь три четверти, младшая – одну.

Второй вариант: старшая дочь не участвовала в приватизации. Мать владеет квартирой целиком. Такое возможно в том случае, если она одна была зарегистрирована в квартире на момент приватизации. Далее ситуацию следует рассматривать по принципу алгоритма: на каждом этапе возможны по два варианта.

Вопрос первый: была ли старшая дочь совершеннолетней на момент приватизации? Если да, то она претендует на наследство наравне со своей сестрой: имущество матери делится пополам между ними. В данном случае – по ½ доле в квартире. Если нет, то возникает второй вопрос. Вопрос второй: является ли старшая дочь совершеннолетней на момент вступления в наследство? Если нет, то она с сестрой опять же претендует на наследование равных долей, по ½ в квартире.

А вот если старшая сестра стала совершеннолетней, то может оспорить приватизацию, которой она была лишена в силу возраста, и претендовать на ½ долю в квартире. Суд удовлетворит ее ходатайство: доли будут перераспределены между матерью и старшей дочерью пополам. Тогда наследство будет состоять из половины квартиры (доля матери). Делиться оно будет пополам между наследницами – дочерями. Тогда каждой достанется по ¼. У старшей сестры будет в собственности три четверти, у младшей – одна.

Наконец, мать могла оставить завещание. В этом случае состав наследников и распределение имущества между ними непредсказуемы. Кстати, ближайшие родственники часто не знают о существовании завещания. Лучше всех осведомлен только нотариус, удостоверивший его.