Как развернется экономическая ситуация в стране, предполагать бесполезно. Политика Центробанка тоже не поддается особым прогнозам. Если вы уже задумались, куда бы вложить накопленную "кучку" денег, то недвижимость может стать подходящим активом. Главное, понять, как выбрать надежного застройщика и ликвидный объект.

Какую недвижимость брать в условиях экономического кризиса

В условиях нестабильности экономики вложения в недвижимость должны быть с минимальным риском для инвестора и максимально доступными большому количеству покупателей.

Поэтому при подборе объекта для вложения свободных средств, надо правильно выбирать объект и застройщика.

После введения поправок в 214-ФЗ на рынке остаются только крупные застройщики с положительной репутацией, кто функционирует на рынке не менее 10 лет (пережил кризис 2008-ого), имеет не менее 4-х сданных вовремя объектов и не имеет просрочек более 3-х месяцев.

Во время кризиса проще продать жилье класса "эконом", так как у людей нет денег, в стране - денег тоже нет, элитные евродвушки могут быть доступны лишь узкому кругу.

Высокое качество отделки поможет продать вашу квартиру в кризис, когда ни у кого нет лишних денег делать ремонт после приемки квартиры.

Локация квартиры за КАДом продастся быстрее и будет более востребована у покупателей, чем дорогое жилье у метро.

Чем ближе остановка общественного транспорта к дома (не обязательно метро), тем более востребованным оно будет.

Если вы планируете вложить накопленные деньги в новостройку на этапе котлована, чтобы продать ее по переуступке прав, то обязательно учитывайте вкусы большинства: большинство людей любит квартиры на 3-10-х этажах, никто не любит первый и последний этаж, всем важен вид из окна, солнечная сторона, наличие чистовой отделки.