Три опасности, которые грозят собственнику квартиры при оформлении жильцу временной регистрации.

Каждый собственник жилья, перед которым стоит вопрос временной прописки члена семьи, знакомого или арендатора, задаётся вопросом, чем для него это будет чревато. Сегодня поговорим об опасностях, которыми временная прописка может обернуться для собственника квартиры.

1. Срок регистрации

Первое, о чём всегда следует помнить - это то, что временная прописка имеет срок действия. Сократить его собственник по своему усмотрению не в праве. То есть если регистрация оформлена, к примеру, на 6 месяцев, то передумать в процессе и сократить этот срок будет весьма затруднительно. Теоретически решить этот вопрос можно, но через суд, что затратно по времени и по нервам.

2. Приписка несовершеннолетних без согласия собственника жилья

Это ещё одна неожиданная неприятность, которой может обернуться временная регистрация для собственника. Дело в том, что по действующему законодательству несовершеннолетние дети автоматически регистрируются по месту проживания или пребывания своих родителей. И происходит это без согласия собственника помещения или других заинтересованных лиц. Ведь закон защищает права несовершеннолетних.

3. Финансовые риски

В данном случае обязательно стоит учесть такую статью расходов как услуги ЖКХ. Но только в том случае, если счётчики в квартире не установлены. В этом случае начисление оплаты будет происходить по количеству зарегистрированных в квартире лиц, соответственно, за временно прописанного гражданина или граждан тоже придётся платить.

Если же счётчики в квартире установлены, то волноваться не о чем. В этом случае платежи начисляются по количеству потребляемых услуг в соответствии с показаниями приборов учёта.

Следует знать!!! Собственники жилья очень часто волнуются ещё и о том, будет ли прописанный временно или постоянно гражданин иметь право претендовать на собственность в указанном помещении. Ответ здесь отрицательный. Такого права у него нет. Поскольку прописка даёт гражданину право лишь пользоваться помещением (то есть проживать в нём).