Налог с продажи квартиры в 2018 году: как подать декларацию 3-НДФЛ, сроки и документы

Наступило время отчетности перед налоговой инспекцией: до 30 апреля 2019 года нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уведомить ФНС о покупке или продаже квартиры и заплатить налог, если он полагается. Как и что подать, чтобы не получить штраф? Кому и в каких случаях надо отчитываться? Как уменьшить размер налога и как получить его в двойном размере? Все это на примерах из жизни простых людей.

Документы для подачи налоговой декларации 3-НДФЛ о продаже квартиры со сроком, менее минимального предельного срока квартиры

Декларация 3-НДФЛ - отчет перед налоговой о полученном доходе с продажи квартиры.

Если вы продали квартиру, которая была в собственности менее 3-х или 5-ти лет, то подать 3-НДФЛ нужно в любом случае.

Документы для заполнения

  • Копия договора купли-продажи
  • Копия паспорта
  • Форма декларации 3-НДФЛ - получить в ФНС по месту жительства или скачать в кабинете налогоплательщика
  • Свидетельство о браке, если собственность оформлена на мужа, а 3-НДФЛ подает жена
  • Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля 2019 года. В случае неподачи декларации до этого срока, будет штраф по ст. 119 НК РФ.

Налог с продажи квартиры в 2018 году: как подать декларацию 3-НДФЛ, сроки и документы

1 января 2019 года начался декларационный период для подачи сведений в ФНС России о продаже недвижимости. Подать декларацию в налоговый орган по месту жительства нужно до 30 апреля 2019 года, а заплатить налог (если он полагается) - до 15 июля того же года.

Уплата налога с продажи квартиры и подача декларации о продаже квартиры нужны в том случае, если объект попадает под минимальный предельный срок владения имуществом.

Это сколько?

Согласно ст. 217 НК РФ, если вы приобрели объект недвижимости до 1 января 2016 года, то минимальный срок владения - 3 года.

Это значит, что если вы приобрели квартиру до 1 января 2016 года и даже получили прибыль при продаже, то информировать налоговую службу и платить налог НЕ нужно. Так как с момента перехода права собственности квартиры прошло уже более 3-х лет.

Если же право собственности на объект недвижимости было получено после 1 января 2016 года, то минимальный срок владения - 5 лет.

В этом случае подавать декларацию нужно в любом случае, а также платить налог, если он есть.

Исключения по минимальному сроку владения

Исключения по сроку - это случаи наследования, дарения, приватизации и ренты недвижимости.

Это значит, что если унаследовали жилье, или вам его передали по договору дарения, или вы приватизировали жилье, то срок владения составляет 3 года.

По наследованию есть нюанс.

Если вы получили квартиру по наследству, то срок владения начинается НЕ с момента регистрации права собственности, а с момента смерти лица, кто передал вам недвижимость. Об этом говорит ст. 1114 Гражданского кодекса РФ.

То есть если с момента смерти гражданина, который оставил вам квартиру по наследству, прошло более 3-х лет, то подавать декларацию не нужно.

Как снизить размер налога с продажи квартиры

Можно воспользоваться налоговым вычетом в том случае, если у вас есть подтвержденный официальный доход, с которого вы платите НДФЛ в бюджет.

Каждому гражданину России можно 1 раз в жизни воспользоваться налоговым вычетом с покупки недвижимости, если вы имеет официальный доход, с которого удерживается налог 13%.

Налоговый вычет можно оформить при расходах на покупку квартиры или земельного участка (до 2 млн рублей, то есть не более 260 тысяч рублей вычета) или на уплаченные проценты по ипотеке (до 3 млн рублей, то есть не более 390 тысяч рублей вычета).

Есть два способа оформления вычета.

1 - На приобретение жилья: если одну недвижимость продал, а другую купил. По ст. 220 НК РФ об оформлении вычета, формула расчета суммы налога такая: (Доход при продаже - Расход при покупке) - 13% от разницы.

2 - Если нет подтвержденных расходов, можно воспользоваться необлагаемой суммой 1 млн рублей. Формула расчета налога будет такая: (Доход при продаже - 1 млн рублей) - 13% от разницы.

Кстати, 1 млн рублей - это при продаже дома, квартиры или земельного участка. А вот при продаже гаража, необлагаемая сумма - 250 тысяч рублей.

Какие сделки недвижимости НЕ позволяют оформить налоговый вычет

Сделки купли-продажи недвижимости у взаимозависимых лиц (близких родственников - мама, папа, сестра) запрещают получение налогового вычета.

То есть если купить квартиру у своей мамы, то получить вычет не получится. А вот если, например, квартиру мамы купит супругу или супруг, то семья-покупатель сможет вернуть сумму из бюджета. Так как свекр / свекровь или тесть / теща НЕ являются взаимозависимыми лицами при оформлении сделки.

Есть случай, когда все-таки дальние родственники могут быть признаны взаимозависимыми лицами: если так решит суд.

Особенности налогового вычета пенсионерам

Если вы пенсионер, то у вас есть преимущество над работающим населением: налоговый вычет можно оформить за 3 предыдущих года, когда у вас был подтвержденный доход.

Если в течение этих трех лет у вас НЕ было никакого подтвержденного дохода, кроме пенсии, то оформить вычет нельзя.

Если квартира куплена в 2018-ом году, то можно, например, организовать себе официальный доход в следующие 3 года, чтобы затем оформить вычет.

Вычет для индивидуальных предпринимателей

Вычет для индивидуальных предпринимателей оформить нельзя, так как у ИП нет дохода, с которого платится налог 13%.

Если же у вас, кроме ИП, есть еще доход по трудовому договору, с которого удерживается налог 13%, то тогда ИП-шник имеет право заявить налоговый вычет.

Но здесь нужно помнить, что НК РФ не ограничивает срок получения вычета.

То есть если однажды ИП закроется и бывший предприниматель начнет работать по гражданско-правовому договору с доходом, с которого удерживают 13%, то появляется право получить налоговый вычет.

Как получить вычет при покупке квартиры в двойном размере

Если квартира приобретается в законном браке и право собственности оформляется на одного из супругов, то налоговый вычет с 2-х млн рублей может получить каждый из супругов, если стоимость квартиры превышает дважды по 2 млн = 4 млн рублей.

То есть если в браке приобретается квартира стоимость дороже 4 млн рублей, то каждый из супругов имеет право подать декларацию 3-НДФЛ и получить по 260 тысяч рублей, то вернуть в семейный бюджет 520 тысяч.

Как получить вычет с материнского капитала

С доли детей в квартире, на которую из бюджета выделили деньги, получить вычет нельзя. Но можно получить выплаты другим способом.

То есть подать 3-НДФЛ можно на ту же необлагаемую сумму 2 млн рублей. Но когда из стоимости квартиры вычтут не только понесенные расходы на покупку, но и размер материнского капитала.

Формула расчета суммы вычета с материнским капиталом: (Облагаемый доход - Расходы на покупку квартиры - Сумма материнского капитала) * 13%.

Материнский капитал уже есть субсидия из федерального бюджета, и получить льготу 2-ой раз на эту сумму нельзя.

Налоговый вычет оформляется только на сумму личных средств налогоплательщика или кредитных средств банка.