Скрытые достоинства квартир на первом этаже, о которых знают немногие

Например запрещено размещать кухню над жилой комнатой, но если квартира расположена на первом этаже, то под ней нет жилой зоны, поэтому запрет в конкретной ситуации не актуален.

В квартире на первом этаже вы можете смело переносить мокрые зоны и организовать ванну и кухню там, где хочется. Это будет законная перепланировка и изменения согласуют легко.

Аналогичная ситуация если под квартирой расположено нежилое помещение (магазин, банк и т.д.). Многие дома стоят на стилобате (нежилая часть с объектами инфраструктуры), поэтому перенос мокрой зоны там возможен.

Поэтому если вы мечтали о ванной комнате с окном или о большой гостиной-кухне, то квартира на первом этаже сможет законно воплотить эту мечту.

Важно: при переносе инженерных коммуникаций важно обеспечить их работоспособность (предусмотреть уклон на фановой трубы, рассчитать протяженность водяных подводок и сделать проект по вентиляции).

Любые работы по перепланировке должны быть оформлены и согласованы, но только на первом этаже открывается простор для самых смелых дизайнерских решений.

Можно сделать отдельный вход

В квартире на первом этаже допустимо организовать отдельный вход - для этого потребуется перевести объект из жилого фонда в нежилой.

Отдельный вход необходим если вы планируете открыть магазин или офис в квартире в многоквартирном доме.

Сегодня процедуру перевода квартир на первом этаже в жилых домах усложнили в столицах (Москва, Санкт-Петербург), но в регионах такой тенденции нет. Поэтому квартира расположенная на оживленном перекрестке или в центре города сможет стать полноценным и доходным бизнесом.

Торг не уместен

Многие покупатели не рассматривают квартиры на первом этаже или ожидают существенную скидку, но ситуацию можно перевернуть если продавать квартиру под бизнес.

При продаже квартиры на первом этаже расскажите о возможности перевести ее в нежилой фонд с отдельным входом - это заинтересует предпринимателей и квартира будет продана без существенного дисконта.

Конечно квартиры на низких этажах стоят меньше, но у квартиры на первом этаже есть скрытые достоинства и если озвучить их при продаже, то сделка состоится.

Безопасность

В случае ЧП эвакуироваться из квартиры на первом этаже значительно проще и безопаснее.

Пути эвакуации - это не только дверь, но и окна.

Важно: многие устанавливают металлические решетки на окнах нижних этажей, но важно, чтобы решетки не были глухими и их можно было легко и быстро открыть изнутри в случае ЧП.

Лифт не нужен

В квартире на первом этаже вы никогда не застрянете в лифте и вам не придется терять время на ожидание подъемника.

Случай из жизни: недавно смотрел квартиру, которая расположена на срединном этаже в 20-этажном доме. Из четырех лифтов работал один (дом сдан и заселен в 2018 году).

В ожидании потратил 15 минут и в тесной кабине со мной ехали шесть человек, еще столько же остались в очереди на лифт.

Квартира на первом этаже удобна для семей с детьми (коляску не придется поднимать) и для пожилых людей (не придется подниматься по лестнице).

Экономия в ремонте

Это важное достоинство, поскольку в ремонте вы существенно сэкономите на подъеме материалов и доставках.

Подъем холодильника в лифте стоит 600 р. или 200 р. за этаж (без лифта). А кроме холодильника еще нужны духовой шкаф, посудомоечная машина, матрас, шкафы и прочие крупногабаритные предметы, которые не всегда умещаются в кабину лифта.

Во время ремонта подъем материалов займет немалую часть бюджета. Особенно это актуально для новых домов, где может случиться ситуация, что лифты не работают или сломались, а материалы привезли.

Не придется оплачивать подъем строительных материалов и это позволит сэкономить и избежать нервотрепки с неработающими лифтами.

Про насекомых и сырость особенно бояться не стоит - такое может случиться на любом этаже и причины решаются при помощи ремонта и должного ухода.

Не забывайте, что эксплуатирующая организация (управляющая компания) обязана следить за состоянием здания и если в квартире на первом этаже появилась сырость из подвала, то это признак безответственного отношения.

Требуйте, чтобы управляющая компания работала, а не только собирала деньги.