Переезд — это большая головная боль. От вас потребуется скорость в принятии решений, навыки упаковщика и бесчисленное множество других навыков. Каждый, кто хоть раз переезжал, знает, насколько сложно все идеально организовать при переезде. Именно поэтому, для того, чтобы ваш мозг окончательно не вскипел от перенапряжения, облегчите ему задачу и составьте список того, что необходимо сделать при подготовке к переезду и в сам решающий день.

  • 1. Отслеживайте время оставшееся до переезда. Нужно внимательно отслеживать, сколько времени у вас еще есть в запасе, но начинать готовиться к переезду лучше как можно раньше, чтобы в последний момент не погрузиться в атмосферу полного хаоса.

  • 2. Составьте бюджет. Учтите ориентировочную стоимость переезда, стоимость упаковочных материалов и главное — не забудьте погасить все счета по старому месту жительства.

  • 3. Составьте список всех, кого нужно будет уведомить о изменении вашего адреса: банк, вуз и/или ваш работодатель, сервисные службы (службы доставки, ваши профили на сайтах интернет-магазинов, услугами которых вы чаще всего пользуетесь, интернет-провайдер, телефонный оператор(если у вас есть стационарный телефон) и т.д.), сообщите об изменении вашего адреса организациям, через которые вы оформляли подписки.

  • 4. Подготовьтесь к перевозке вещей. Очень важно заранее обдумать, какую именно машину стоит нанимать для транспортировки вещей, если, конечно, у вас нет собственного ну ооочень вместительного авто, или же вы решили не обременять себя прошлым. Перевозя вещи(если мебель и крупную бытовую технику вы решили оставить на старом месте) на легковом автомобиле, хорошо продумайте, как компактнее расположить вещи в багажнике и в салоне, как упаковать их так, чтобы понадобилось как можно меньше “ходок”.

    Шпаргалка по перевозке:
    • вещи из однокомнатной квартиры как правило можно уместить в машину с объемом кузова в 5-9 м³;
    • вещи из 2-3-комнатных квартир могут влезть в кузов объемом около 13 м³;
    • для вещей из частного дома подойдет, скорее всего, грузовик объемом около 34 м³.

    Конечно, вы должны учитывать количество своих вещей, объем мебели и тарифы на аренду машин(иногда дешевле обходится аренда меньшего по объему кузова грузовика, но с расчетом на большее количество “ходок”).

    Обдумайте, как вы будете поднимать свой багаж. Возможно, нужно будет заранее договориться о грузовом лифте, разобрать мебель(чтобы ее можно было в лифт поместить, или поднять по ступенькам) или продумать какую-то другую систему подъема(если вам нужно перевезти рояль не на первый этаж здания, где нет лифта).

    При перевозе мебели позаботьтесь о том, чтобы можно было припарковать машину как можно ближе к парадному входу.

  • 5. Помощники, как правило, тоже люди. Заранее договоритесь с друзьями, коллегами, соседями и родственниками, которые будут помогать вам в переезде(иногда стоит договориться с кем-то о возможной подстраховке, на случай, если кто-то из “основного состава” в последний момент не сможет помочь). Подготовьте строительные рукавички(в них переносить мебель и технику будет значительно удобнее). Подготовьте для помощников чистую воду и какой-то перекус, ведь даже лошадки на манеже за свои трюки получают сахарок.

  • 6. Пакуем вещи. Продумайте, какие упаковочные материалы вам необходимы: пленка, скотч, пакеты, картонные коробки, листы картона. Закупите их заранее и с небольшим запасом. Используйте стикеры для обозначения содержимого пакетов и коробок. Кстати, стикеры стоит лепить не на одну, а как минимум на две стороны коробки, так как тяжелую коробку не особо и повертишь. Также вы можете использовать списки, чтобы детально перечислять в них содержимое коробок и пакетов. Для того, чтобы обезопасить легко бьющиеся вещи во время переезда вы можете использовать полотенца, пледы, одеяло, в конце-концов. Ваши старые курточки и свитера также могут послужить своеобразным упаковочным материалом. Используя для упаковки мусорные пакеты будьте бдительны, чтобы потом не пришлось рыться в мусорном ящике.

  • 7. Держите важные документы в поле зрения. Иногда имеет смысл положить их в закрывающийся на замок ящик(так сказать, “от греха подальше”), только ключ от него положите, скажем, в свой кошелек.

  • 8. “Ящик первой необходимости”. Соберите все вещи, которые могут понадобиться вам в первые 24 часа после переезда в отдельную коробку. Положите в него сменную одежду, пижаму, полотенце, туалетные принадлежности, туалетную бумагу, кухонный нож, зарядное устройство для телефона, лекарства и т.д. и т.п. по обстоятельствам. Скорее всего сразу после переезда вам не захочется сразу начинать распаковывать все, а остаться без вещей первой необходимости — не самая приятная перспектива.

Конечно же, вы сведете всю стрессовость ситуации к минимуму, если воспользуетесь услугами мувинговой компании.

Желаем вам легкого переезда и лучшей жизни на новом месте!