Ремонтировать квартиру в несезон выгодно‼ цены на материалы снижаются, а у мастеров нет очередей

Но у такого подхода есть недостаток — из-за низких температур некоторые работы усложняются, а то и вовсе становятся невозможными. Специалисты PROквартиры43 расскажут, что лучше сделать до наступления холодов и почему

  • Установить окна

    Окна не устанавливают, если температура на улице ниже −20°С. Это связано с тем, что при низких температурах в монтажной пене кристаллизуется вода. Когда потеплеет и пена «оттает», может появиться плесень. При температуре −15°С и ниже резиновые уплотнители теряют эластичность. Из-за этого становится сложно отрегулировать створки при установке.

  • Выровнять стены

    Штукатурку лучше наносить и сушить при температуре от +10°С. Если не соблюсти температурный режим, она потрескается или вовсе отпадет. Придется выравнивать стены заново, а это лишние деньги и время. Но если помещение отапливается, а вентиляция работает, переживать не о чем.

  • Утеплить квартиру

    Утеплить квартиру или дом до холодов нужно, чтобы не мерзнуть зимой. Если утепляете квартиру изнутри, не обращайте внимание на погоду за окном. В этом случае речь идет только о комфорте жильцов и расходах на отопление. Если утепляете снаружи, могут возникнуть проблемы из-за кристаллизации воды в монтажной пене и материалах.

  • Заменить радиаторы

    Радиаторы отопления в квартире меняют до начала отопительного сезона. Иначе возникают сложности: приходится просить управляющую компанию перекрыть подачу воды в трубы отопления. Услуга платная, стоит в среднем от 250 до 2500 рублей за час. В доме отключают отопление максимум на 3 часа, поэтому мастерам приходится работать быстро. Если на улице мороз, управляющая компания может отказать — придется ждать потепления.

  • Установить кондиционер

    Сплит-систему не стоит устанавливать при температуре ниже 0°С. Зимой можно повесить внутренний и наружный блоки, соединить их трубками — технология не отличается от работы летом. Проблемы начинаются, когда систему вакуумируют — откачивают воздух. Из-за низкой температуры вода из воздуха оседает на внутреннем контуре системы, а потом взаимодействует с хладагентом и смазкой. В результате образуются кислоты, которые воздействуют на детали и сокращают срок службы кондиционера.