Один из факторов успешного заключения договора ипотечного кредитования в банке – наличие страховки. Отказ от этой опции может привести к отказу в выдаче кредита или к повышению ипотечной ставки.

Специалисты PROквартиры43 расскажут, что такое страхование по ипотеке и зачем оно нужно

При заключении договора на оформление ипотеки банк может предложить несколько видов страхования

  • жизни заёмщика,
  • имущества
  • титульное страхование

Страхование жизни заёмщика позволяет банку быть уверенным, что он не потеряет свои деньги, а покупатель квартиры не окажется в финансовой яме в случае непредвиденных ситуаций.

Страхование имущества – это обязательная страховка. Так как квартира на время выплаты ипотеки находится в залоге у банка, то в случае порчи или уничтожения недвижимости, компенсировать потери банку придется страховой.

Титульное страхование оформляется для получения выплаты в случае потери права собственности на квартиру. Как правило, эта страховка требуется в первые три года, пока по закону есть шанс оспорить сделку.

Что делать, если наступил страховой случай?

Для начала необходимо убедится, что ситуации действительно прописана в страховом договоре. Затем нужно собрать бумаги, подтверждающие наступление страхового случая.

После этого необходимо обратиться в страховую компанию, в которой оформлялись документы. Затем необходимо сообщить о произошедшем в банк. Страховая сама выплатит оставшиеся деньги по ипотеке, а разницу, если такова будет, вернет клиенту‼‼‼